Posted 3 сентября 2015,, 09:12

Published 3 сентября 2015,, 09:12

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Молдавия назвала парад в Тирасполе «милитаристскими приготовлениями»

3 сентября 2015, 09:12

КИШИНЕВ, 3 сентября. Молдавия осуждает проведение военного парада в Тирасполе, который прошел в честь 25-летия образования непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

«Идеология организации таких событий противоречит задачам приднестровского урегулирования и вызывает беспокойство милитаристскими приготовлениями», - цитирует Бюро молдавского правительства по реинтеграции «Интерфакс».

Кишинев считает, что подобными действиями в непризнанной республике пропагандируют враждебность и демонстрируют свою военную мощь.

В сообщении также говорится, что эта акция администрации непризнанной республики была "направлена на подрыв признанным международным сообществом принципов суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова".

Напомним, 2 сентября в Тирасполе прошел самый масштабный военный парад за историю самопровозглашенной ПМР. По центральной площади Тирасполя прошли несколько тысяч солдат и офицеров, представители Минобороны, МВД, КГБ, Таможенной службы, кадетского корпуса, черноморского казачества, 123 единицы боевой техники, в том числе танки, бронетранспортеры и системы залпового огня.