Posted 3 сентября 2015,, 09:45

Published 3 сентября 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Лукашенко призвал принять факт исчезновения однополярного мироустройства

3 сентября 2015, 09:45

ПЕКИН, 3 сентября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что устав ООН, цели и принципы работы этой международной организации должны оставаться незыблемыми.

"Давайте помнить, что ООН создавалась как улучшенный вариант Лиги Наций, и она сыграла свою положительную роль. Ведь после 1945 года между великими державами не было "горячих" войн", - сказал он в интервью китайской газете "Жэньминь Жибао".

Глава государства призвал принять факт исчезновения однополярного мироустройства. "Мы всерьез опять говорим о построении многополярного мира", - сказал белорусский лидер. При этом он считает, что "идеи 70-летней давности о центральной роли ООН в мире вновь востребованы". "Безусловно, ООН должна идти в ногу со временем и проводить необходимые реформы... Но цели и принципы Устава ООН, а также компетенции его основных органов, предписанные этим документом, должны оставаться незыблемыми", - заключил он.

Ранее секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов предложил внести изменения в Устав ООН, чтобы лишить Россию права вето в Совете безопасности организации. С таким заявлением он выступил после того, как в июле Россия заблокировала в Совбезе ООН принятие проекта резолюции о создании международного трибунала для суда над виновными в крушении малайзийского авиалайнера МН17 в Донбассе.

В Совете Федерации РФ заявили, что планы Украины лишить Россию права вето в Совбезе ООН противоречит уставу самой организации.