Posted 3 сентября 2015,, 15:26

Published 3 сентября 2015,, 15:26

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

МИД Грузии: Присоединение к ЕАЭС несовместимо с политическим вектором страны

3 сентября 2015, 15:26

ТБИЛИСИ, 3 сентября. Новый министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили исключает возможность присоединения страны к Евразийскому экономическому союзу.

Он пояснил, что это абсолютно невозможно из-за несовместимости данного союза с политическим вектором Грузии. По его словам, придирки оппонентов к его недавнему заявлению о том, что на Евразийском континенте есть много интересного для Грузии, несерьезны. "Если кто-то, когда упоминается Евразия, не видит разницы между Евразийским континентом и Евразийским союзом, это их проблема и, по-моему, очень тяжелый случай", - сказал глава МИД.

"К сожалению, Евразийский союз является союзом, который имеет серьезную политическую нагрузку и в этих условиях, когда он совершенно не совместим с европейской и евроатлантической интеграцией, бессмысленно рассматривать такой вопрос и такой вопрос даже не рассматривается", - цитирует министра "Интерфакс-Запад".

Напомним, 1 сентября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назначил главой МИД Георгия Квирикашвили. По решению главы правительства он сохранил пост вице-премьера правительства.