Posted 3 сентября 2015,, 12:55

Published 3 сентября 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Минобороны Молдавии требует объяснить присутствие военного атташе РФ на военном параде в Приднестровье

3 сентября 2015, 12:55

КИШИНЕВ, 3 сентября. Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару потребовал объяснить присутствие военного атташе России на военном параде по случаю 25-летия непризнанной Приднестровской Молдавской республики, который состоялся накануне в Тирасполе.

"МИД Молдавии должен вызвать для объяснений посла России Фарита Мухаметшина. Военный атташе России находился рядом с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком. Мы не можем расценить такое поведение дипломата иначе, чем "недружественный акт", - цитирует Шалару "Интерфакс-АНВ".

Он заявил, что "направил ноту в МИД Молдавии с требованием объяснений посла по этому поводу". По его словам, власти Приднестровья направили приглашения всем военным атташе зарубежных посольств, которые аккредитованы в Кишиневе. "Все дипломатические миссии были предупреждены о нежелательности присутствия на военном параде в Тирасполе, потому что этот парад незаконен", - заявил министр.

Напомним, 2 сентября в Тирасполе прошел самый масштабный военный парад за историю самопровозглашенной ПМР. По центральной площади Тирасполя прошли несколько тысяч солдат и офицеров, представители Минобороны, МВД, КГБ, Таможенной службы, кадетского корпуса, черноморского казачества, 123 единицы боевой техники, в том числе танки, бронетранспортеры и системы залпового огня.