Posted 4 сентября 2015,, 18:14

Published 4 сентября 2015,, 18:14

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

В дипмиссии РФ в Таджикистане усилены меры безопасности после стрельбы в Душанбе

4 сентября 2015, 18:14

МОСКВА, 4 сентября. В дипмиссии РФ в Таджикистане после инцидента со стрельбой в таджикской столице приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности в связи с обострением обстановки в Душанбе, сообщили РИА Новости в посольстве.

"По нашим данным, в ходе инцидента, о котором пишут СМИ, российские граждане не пострадали. Посольство работает в обычном режиме", — отметил представитель российского диппредставительства.

Также сообщалось, что в связи с событиями в Душанбе военнослужащие душанбинского гарнизона, а также кулябского и курган-тюбинского полков переведены на усиленное несение службы, кроме того, была усилена охрана и пропускной режим. Однако впоследствии официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин сообщил, что военнослужащие 201-й российской военной базы несут службу в обычном режиме.

В результате перестрелки в Душанбе в пятницу утром убиты двое бойцов ОМОН и сотрудник ГАИ, еще один сотрудник ГАИ получил тяжелые огнестрельные ранения и был доставлен в больницу. Также вооруженные нападения были совершены сегодня рано утром в городе Вахдат на местный отдел милиции, где убиты 4 милиционера.

МВД Таджикистана обвиняет бывшего заместителя министра обороны страны Абдухалима Назарзода (Халим Назаров) в организации вооруженных нападений в Душанбе и Вахдате. Сейчас Назарзода, по мнению силовиков, скрывается в Ромитском ущелье.