Posted 5 сентября 2015,, 09:35

Published 5 сентября 2015,, 09:35

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

В Таджикистане окружена группировка боевиков под руководством экс-главы минобороны

5 сентября 2015, 09:35

ДУШАНБЕ, 5 сентября. В Таджикистане в районе Рамитского ущелья (40 км от столицы страны Душанбе) блокировали боевиков, которые, по утверждениям властей, под предводительством экс-замминистра минобороны атаковали посты милиции, убив 9 человек. Около 11:30 мск. информацию о блокировании ущелья официально подтвердило МВД страны.

Корреспондент ТАСС с трассы Душанбе - Рамит сообщает, что по ней движутся колонны из "КамАЗов" с бойцами спецподразделения МВД Таджикистана и машины с группой "Альфа" госкомитета национальной безопасности. Также туда направляются машины с военнослужащими внутренних войск страны.

По всей автотрассе установлены усиленные блокпосты, идет тотальная проверка документов и грузов автотранспорта в обоих направлениях. Посты расположены фактически через каждые 50 метров. На ряде участков установлены заграждения.

Обстановка в Рамитском ущелье Таджикистана, где проходит спецоперация против антиправительственной вооруженной группировки днем в субботу "спокойная и контролируемая", заявили в силовых структурах страны. После блокпоста в 50 км от Душанбе сосредоточиваются основные силы антитеррористической операции. Журналистов дальше не пропускают.

"Минувшая ночь в республике прошла спокойно. Обстановка полностью контролируется силовыми структурами. Въезды в Душанбе усилены дополнительными блокпостами милиции", - заявил руководитель пресс-службы МВД Джалолидин Садриддинов.

В то же время Министерство внутренних дел Таджикистана опровергает информацию некоторых СМИ о том, что в вооруженных противостояниях с боевиками в Душанбе и Вахдате погибли 33 сотрудника МВД и министерства обороны. Как сообщает официальный сайт МВД, данная информация не соответствует действительности. Также отмечается, что подобную информацию не распространяла и пресс-служба ОДКБ.

По данным МВД, до настоящего времени задержаны 32 члена преступной группировки Абдухалима Назарзода, и 13 членов ОПГ ликвидированы. Изъято свыше 500 единиц оружия и боеприпасов. Обнаружены несколько оружейных схрона и автомобили.

Что касается самого генерала Абдухалимаа Назарзода, то он, и 7-8 его сподвижников находятся в 150 км от Душанбе в горах Рамита.

Также отмечается, что в милицию добровольно явился брат Абдухалима Назарзода, Мирзохает Назаров, 1972 г.р.

Накануне соощалось, что 17 человек погибли в результате вооруженных нападений на посты милиции в Душанбе и городе Вахдата. В причастности к нападениям обвинили заместителя министра обороны страны Абдухалима Назарзоду, который был немедленно отправлен в отставку. По данным СМИ, в результате двух атак погибли восемь милиционеров, были ликвидироавны девять террористов, еще шестеро задержаны. В субботу МВД уточнило, что погибли девять силовиков.

МВД не сообщает о главных мотивах действий вооруженной группы. Также неизвестна и реакция обвиняемых в преступлениях людей, в частности, самого Назарзоды.