Posted 6 сентября 2015,, 09:58

Published 6 сентября 2015,, 09:58

Modified 31 января, 06:46

Updated 31 января, 06:46

Президент Таджикистана назвал виновных в громких террористических нападениях

6 сентября 2015, 09:58
"Трагический инцидент, произошедший 4 сентября, стал причиной гибели 9 сотрудников ОВД. В этом виноваты люди с нечистой совестью, хотевшие дестабилизировать ситуацию в стране”, - подчеркнул Рахмон. Он выразил соболезнования семьям погибших сотрудников милиции и ОМОНа."Ответственно заявляю, что виновные понесут наказание”, - заявил президент. По сведениям журналистов, за два дня погибли не менее 18 силовиков, МВД эти данные не подтверждает.

ДУШАНБЕ, 6 сентября. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прокомментировал нападения террористов на силовиков, произошедшие 4 сентября в Душанбе и Вахдате. Как сообщает пресс-служба главы государства, об инциденте президент упомянул сегодня в ходе своего выступления на открытии новой школы в сельском джамоате Гулистон города Вахдата.

"Трагический инцидент, произошедший 4 сентября, стал причиной гибели 9 сотрудников органов внутренних дел, и озабоченности населения страны. В этом виноваты люди с нечистой совестью, которые хотели дестабилизировать ситуацию в стране”, - подчеркнул Рахмон.

Рахмон выразил соболезнования семьям погибших сотрудников милиции и ОМОНа."Ответственно заявляю, что виновные понесут заслуженное наказание”, - заявил президент.

Он призвал присутствующих не терять бдительность и не поддаваться провокациям. Он просил старшее поколение, особенно родителей, воспитывать детей в духе патриотизма и любви к Родине и предотвращать вовлечение молодежи в различные террористические и экстремистские группировки. «К сожалению, в настоящее время в боевых действиях за рубежом участвуют 46 жителей Вахдата, и к сегодняшнему дню 11 из них погибли в Сирии и Ираке», - констатировал глава государства.

4 сентября вооруженная преступная группа совершила нападение на ОМВД города Вахдата, а также на Центральный аппарат министерства обороны Таджикистана. По данным МВД, руководил террористической группировкой экс-заместитель министра обороны республики генерал Абдухалим Назарзода.

4 сентября Назарзода был снят с должности с формулировкой "за совершение преступлений". Со своими подельниками он скрылся в Рамитском ущелье к востоку от Душанбе. Рамит примыкает к Раштской группе районов Таджикистана, известном своими симпатиями к Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), в годы гражданской войны (1992-1997) воевавшей с так называемым Народным фронтом.

Отметим. что, по сведениям журналистов, за два дня в стране погибли не менее 18 силовиков, МВД эти сведения не подтверждает. Так, МВД опровергает сообщения некоторых СМИ о том, что 5 сентября на пост ГАИ в районе 9 километра было совершено вооруженное нападение.

Ведомство сообщает о 32 задержанных, и 13 уничтоженных членов вооруженного бандформирования. Изъято свыше 500 единиц оружия и боеприпасов. Обнаружены несколько оружейных схрона и автомобили.