Posted 12 сентября 2015,, 06:45

Published 12 сентября 2015,, 06:45

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

В Таджикистане нашли и окружили место укрытия Назарзоды

12 сентября 2015, 06:45
В Рамитском ущелье взяты в кольцо остатки банды экс-замминистра обороны. "Установлено место, где скрывается Назарзода и члены его группировки, количество которых сейчас составляет не более 10 человек", — сказали в Госкомитете нацбезопасности. В зону спецоперации направлены дополнительные подразделения живой силы и техники. Власти пока хранят молчание о судьбе самого генерала, которого накануне источники объявили убитым

ДУШАНБЕ, 12 сентября. В Рамитском ущелье взяты в кольцо остатки банды экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоды.

"Установлено место, где скрывается Назарзода и члены его вооруженной группировки, количество которых сейчас составляет не более 10 человек", — сообщил РИА Новости информированный источник в Госкомитете нацбезопасности.

В зону спецоперации направлены дополнительные подразделения живой силы и техники, в том числе вертолеты и беспилотники.

По сведениям ТАСС, параллельно правоохранительные органы и спецслужбы республики предпринимают беспрецедентные меры для обеспечения безопасности участников саммита ОДКБ, который намечен на 15 сентября. Милиция и другие силовые ведомства продолжают оставаться на казарменном положении.

Кроме этого, в ночь на субботу в Таджикистане были задержаны сторонники мятежного генерала. "В ходе проведения специальных совместных мероприятий в Рамитском ущелье Вахдатского района сотрудниками МВД, Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) и другими силовыми структурами республики, были задержаны семеро активных членов преступной группировки Назарзоды Абдухалима", - сообщила пресс-служба МВД.

По данным источника "Интерфакса" в силовых структурах, среди нападавших один из непосредственных участников убийства милиционеров в Вахдате.

4 сентября бывший замминистра обороны Таджикистана генерал-майор Абдухалим Назарзода с группой своих сторонников совершил нападения на районный отдел милиции и на одно из управлений оборонного ведомства, а затем ушел в горное Рамитское ущелье в 40 км к востоку от столицы республики.

С начала противостояния погибли 49 человек: 18 силовиков и 31 мятежник. Были задержаны не менее 96 сторонников Назарзоды. Власти пока сохраняют молчание о судьбе самого генерала, которого накануне источники объявили убитым.

Назарзода был полевым командиром Объединенной таджикской оппозиции, воевавшей в 1992-1997 годах с Народным фронтом, который привел к власти действующего президента страны Эмомали Рахмона.

Прокуратура Таджикистана 8 сентября возбудила уголовное дело в отношении Назарзоды, предъявив ему заочные обвинения в экстремизме, измене государству и терроризме.