Posted 16 сентября 2015,, 10:05

Published 16 сентября 2015,, 10:05

Modified 31 января, 07:09

Updated 31 января, 07:09

Экс-претендент на пост президента Белоруссии Терещенко по-прежнему испытывает проблемы со здоровьем

16 сентября 2015, 10:05

МИНСК, 16 сентября. Бывший кандидат на пост президента Белоруссии Виктор Терещенко заявил, что по-прежнему испытывает проблемы со здоровьем.

"Состояние здоровья неудовлетворительное", - сказал Терещенко журналистам в среду. Ссылаясь на заключения врачей, в том числе "специалиста из Вильнюса", политик сообщил, что у него нарушено кровообращение мозга, функции почек, воспален желудок, двенадцатиперстная кишка, обожжен пищевод, увеличена селезенка, передает БЕЛТА. По его словам, все это свидетельствует о "воздействии химических препаратов".

Терещенко также сообщил, что анализы не показали у него наличие аллергии на какие-либо продукты питания, в том числе морковный сок. "Я вчера пил морковный сок, проблем не было", - добавил он. Несостоявшийся кандидат на пост президента пояснил, что пока официально его диагноз звучит как "общее заболевание", однако политик не согласен с такой формулировкой.

Он отметил, что находится на дневном стационаре в местной поликлинике, но сдал еще анализы "не под своим именем и за рубежом". Терещенко сообщил, что по-прежнему подозревает свое отравление "третьими лицами, может быть, присутствовали и силовые ведомства". Он заявил, что будет обжаловать в органах прокуратуры отказ милиции возбуждать уголовное дело.

Напомним, Терещенко был госпитализирован после того, как в одном из минских кафе выпил морковный сок со сливками. Он проводил деловую встречу за завтраком в кафе на улице Карла Маркса. После нескольких глотков сока политик почувствовал себя плохо, его увезли в больницу. Оппозиционер заявил, что его госпитализация может быть выгодна "третьему лицу".
На минувшей неделе Центризбирком Белоруссии отказал Терещенко в регистрации кандидатом в президенты в связи с отсутствием необходимого количества действительных подписей избирателей в поддержку его выдвижения. В среду Верховный суд Белоруссии рассматривает жалобу политика на это решение.