Posted 16 сентября 2015,, 14:10

Published 16 сентября 2015,, 14:10

Modified 31 марта, 06:15

Updated 31 марта, 06:15

НАК: В Сирии погибли более 170 россиян, воевавших на стороне ИГ

16 сентября 2015, 14:10
"По данным Национального антитеррористического комитета, от 800 до 1500 российских граждан воюют в Сирии на стороне "Исламского государства", и более чем 170 уже погибли", - уточнила председатель научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ Марианна Кочубей. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что на стороне ИГ воюют более 2 тыс. выходцев из России.

МОСКВА, 16 сентября. За время конфликта в Сирии в боях на стороне террористической организации "Исламское государство" погибли уже более 170 граждан России. Об этом заявила председатель научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ Марианна Кочубей.

"По данным Национального антитеррористического комитета, от 800 до 1500 российских граждан воюют в Сирии на стороне "Исламского государства", и более чем 170 уже погибли", - приводит ее слова "Новое время".

Ранее, по данным издания, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ИГ воюют более 2 тыс. выходцев из России.

Добавим, что деятельность группировки "Исламское государство" запрещена на территории России.

Между тем, по данным американских чиновников, в Сирии находятся около 200 морских пехотинцев из России. Они базируются на аэродроме вблизи сирийского города Латакия, форпоста президента Сирии Башара Асада. Большая часть военных, по информации Reuters, занимается подготовкой аэродрома к дальнейшему использованию.

Как утверждается, российские военные, воевавшие в Донбассе, были переброшены в Сирию. По данным УНН, один из солдат, Иван Козлов “засветился” у сирийского города Тартус. Военный РФ на своей странице в соцсети опубликовал фото из Крыма и Донбасса, а теперь - и из Сирии с гранатометом, говорится в публикации.

Ранее Вашингтон выражал озабоченность действиями Москвы в Сирии и призывал Кремль воздержаться от активного вмешательства в сирийский конфликт. В свою очередь Москва неоднократно подчеркивала, что никогда не скрывала договорных поставок российского оружия Дамаску.

Кроме того, российское правительство заявляло, что в Сирии находятся только военные специалисты, помогающие сирийским военным осваивать поставленную технику. В Москве добавляют, что не прекращали оказывать такую помощь сирийскому режиму, который борется с террористическими группировками, в том числе с "Исламским государством".

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. За это время в стране погибли более 230 тыс. человек.