Posted 17 сентября 2015,, 09:55

Published 17 сентября 2015,, 09:55

Modified 31 марта, 06:15

Updated 31 марта, 06:15

Узбекский наемник, воюющий в Сирии, рассказал об использовании в боях "смелых детей"

17 сентября 2015, 09:55

ТАШКЕНТ, 17 сентября. Боевик группировки «Имам Бухари Джамаат» связался с журналистами узбекской службы "Радио Свобода", чтобы рассказать о боях в Сирии. Так он отреагировал на статью в СМИ о смерти подростка — сына лидера группировки Салахуддина аль-Узбеки. Мужчина, не назвавший своего имени, является уроженцем Узбекистана.

Как утверждает боевик, он был свидетелем смерти мальчика — Умара, который был убит, сражаясь вместе со своим отцом против сил сирийского правительства в провинции Алеппо, где находится главный штаб узбекской группировки.

Как отмечается в материале издания, интервью с боевиком проливает больше света на смерть мальчика, а также на практику использования группировкой «Имам Бухари Джамаат» детей в качестве солдат. Узбекский наемник рассказал, что погибшему не 16 лет, как ранее сообщалось, а всего 14. «Сын шейха Салахуддина был шахидом (мучеником). Я был в том же ряду, что и Умар. Снайпер убил его с расстояния в девять метров», — рассказал боевик.

По его словам, мальчик был командиром в узбекской группировке. «14-летний сын нашего амира (лидера) Салахуддина был нашим командиром, потому что он был очень смелый», — пояснил боевик. Он уточнил, что Умар — не единственный боевик-подросток, завербованный узбекской группировкой. «У нас есть 9-ти, 10-ти, 11-ти, 12-ти, 14-летние муджахидины (боевики-«джихадисты»), с оружием в руках», — утверждает мужчина. Он, однако, не пояснил, сражаются ли они на передовой линии фронта. Собеседник издания заявил, что для «джихада» нет возрастных ограничений.

В то же время узбекский наемник подверг жесткой критике действия «Исламского государства», заявив, что в отличие от ИГ боевики «Имам Бухари Джамаат» не убивают мусульман.

Группировка «Имам Бухари Джамаат» присягнула на верность афганскому «Талибану» в 2014 году и регулярно сражается на стороне сирийского союзника «Аль-Каиды» — «Джабхат аль-Нусра».