Posted 24 сентября 2015,, 10:58

Published 24 сентября 2015,, 10:58

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Молодые лидеры из восьми стран СНГ обсудили проблему сохранения исторической правды о войне

24 сентября 2015, 10:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 сентября. Участники Молодежной межпарламентской ассамблеи (ММПА) стран СНГ обсудили проблему сохранения исторической правды о войне.

ММПА, являющаяся консультативным органом основной Межпарламентской ассамблеи СНГ, существует с 2012 года. Главной целью ее создания было привлечь как можно больше активных молодых людей в процесс развития сотрудничества между государствами Содружества. В эти дни молодые лидеры из России, Азербайджана, Беларуси, Таджикистана, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы собрались на сессию в шестой раз. Одним из центральных событий сессии стала дискуссионная площадка на тему «Великая Отечественная война 1941–1945 годов в истории народов СНГ и молодежь XXI века». Как отмечали участники, очень важно, чтобы подвиг многонационального советского народа не был забыт, а ветераны чувствовали уважение и постоянное внимание как со стороны государства, так и со стороны общества.

«У нас 9 мая – национальный праздник. Пенсия участников войны находится на достойном уровне, для них строится новое жилье, их проблемы находятся в центре внимания руководства страны, – отметил аспирант Московского государственного областного института и член республиканской делегации Сабир Ахмедов. – Азербайджан вложил очень много сил в общую победу, 600 тысяч наших солдат ушли на фронт, 250 тысяч из них пали на полях сражений. Битва за Кавказ, труд наших нефтяников, которые давали 80% всего горючего для советских танков и самолетов – все это славные страницы нашей истории и истории всех народов бывшего СССР и стран СНГ. Поэтому мы всегда принимаем участие и сами организуем международные мероприятия, призванные сохранить правду о войне».

Сабир Ахмедов подчеркнул: главная задача общественных институтов и государственных структур – распространение реальных фактов Великой отечественной войны среди молодых. По его мнению, только так можно обеспечить преемственность поколений и сберечь память о Великой Победе от многочисленных фальсификаторов истории. Такой же точки зрения придерживается директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская, принимавшая участие в дискуссии. «Привлечение молодых людей к обсуждению проблем сохранения нашего общего исторического наследия – лучший способ отдать дань уважения нашим предкам, - убеждена эксперт. - Кроме того, общее противостояние намеренно насаждаемой исторической безграмотности помогает объединить поколения и народы. В этом могут помочь международные проекты, подобные документальному фильму «Голос Победы», который демонстрировался на национальном канале «Россия-24» в канун 9 мая, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев вместе с Владимиром Путиным участвовали в торжествах по случаю юбилея Победы в Москве. Над созданием этого фильма активно работали сотрудники нашего центра. И, конечно, нужно налаживание международных контактов между молодежью – этой цели служат крупные форумы, которые проходят в России, и, конечно, работа таких институтов как Молодежная парламентская ассамблея стран СНГ».

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, в свою очередь, напомнил об исключительно полезной деятельности общественных организаций, которые способствуют развитию народной дипломатии на территории стран СНГ и реализуют просветительские проекты среди молодежи. Участники Молодежной межпарламентской ассамблеи высоко оценивают работу этих организаций, в том числе и Центра РАД. ведущий специалист министерства молодежи и спорта Азербайджанской республики Рустам Абуллаев отметил, что благодаря общественным проектам молодежь России и Азербайджана взаимодействует все более активно в последние годы, выстраивая культурный диалог. «Дружба между нашими народами существует на протяжении многих веков. В Азербайджане распространен русский язык – это важный и позитивный момент в наших отношениях, это очень помогает поддержанию контактов между нашей молодежью», – подчеркнул он.