Posted 28 сентября 2015,, 10:31

Published 28 сентября 2015,, 10:31

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Президент Литвы: Поверить в искренность властей России очень трудно

28 сентября 2015, 10:31

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что из-за сложившейся ситуации на Украине очень трудно поверить в искренность властей России, обсуждающих урегулирование конфликта на Ближнем Востоке.

"Запад всегда был за мир и демократию. Он доказал это своим историческим развитием. Ну а если говорить о нашем соседе, то на самом деле его миролюбие мы видим в Восточной Украине, видим в Крыму, видим в других частях мира", - сказала президент, чье заявление распространила администрация главы государства.

"Доверять стране, которая сама осуществляет не только агрессивную политику, но и военные действия, сама агрессивно участвует на территории другой страны, очень трудно. Сложно поверить в то, что это государство может принести какой-то мир или в его искренние намерения кого-то примерить или принести мир", - отметила Грибаускайте.

Отметим, Москва не раз отрицала участие регулярной российской армии в боевых действиях на Востоке Украины и подчеркивала, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.

В настоящее время президент Литвы находится в Нью-Йорке, где принимает участие в юбилейной 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Во время визита в Нью-Йорк Грибаускайте встретится с президентом США Бараком Обамой.