Posted 1 октября 2015,, 08:02

Published 1 октября 2015,, 08:02

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Глава МИД Азербайджана призвал Армению вывести войска из Нагорного Карабаха

1 октября 2015, 08:02

НЬЮ-ЙОРК, 1 октября. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в ходе общеполитической дискуссии на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что Нагорно-Карабахский регион всегда был и останется неотъемлемой частью его страны.

«Конфликт может быть урегулирован только на основе суверенитета и территориальной целостности Азербайджана внутри международно признанных границ страны», – подчеркнул он.

Мамедъяров отметил, что "военная оккупация азербайджанских территорий" не может стать решением проблемы и никогда не принесет тех политических результатов, которых ожидает Армения. «Чем раньше власти Армении примирятся с этой реальностью, тем быстрее конфликт будет разрешен. Страны и народы в регионе только выиграют от возможности сотрудничества и экономического развития», - подчеркнул министр.

Он заверил, что Азербайджан больше всего заинтересован в успехе переговоров по урегулированию конфликта. «Однако если они не принесут результата (полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий), то Азербайджан будет вынужден использовать свое неотъемлемое право на самооборону, которое гарантировано статьей 51-й устава ООН», - цитирует Мамедъярова Центр новостей ООН.

Представитель Азербайджана от имени своей страны поблагодарил государства-члены ООН за их принципиальную позицию по важным для Азербайджана вопросам.

Как известно, из-за Нагорного Карабаха в феврале 1988 года начался конфликт между Арменией и Азербайджаном. Тогда же населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
Позднее Азербайджан в ходе военного конфликта 1992—1994 годов потерял контроль над Нагорным Карабахом, 2 сентября 1991 года Нагорный Карабах провозгласил независимость. Армения поддержала республику, из-за чего разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, США и Франции.