Posted 1 октября 2015,, 06:35

Published 1 октября 2015,, 06:35

Modified 31 января, 07:28

Updated 31 января, 07:28

Таджикистанские силовики ликвидировали еще двух боевиков из группы Назарзоды

1 октября 2015, 06:35

ДУШАНБЕ, 1 октября. Таджикистанские правоохранители продолжают спецоперацию против боевиков группы убитого генерала Абдухалима Назарзоды.

«Два боевика группировки Назарзоды, подозреваемые в нападении на отдел милиции города Вахдата, совершенном утром 4 сентября, были убиты вблизи Симиганча, что в 20 км восточнее Душанбе», — сообщил источник ТАСС в МВД страны. По его словам, в ходе оперативно-розыскных мероприятий при попытке задержания, неизвестные открыли огонь и были ликвидированы ответным огнем со стороны правительственных сил.

«В ходе предварительного расследования установлены личности задержанных — Хамида Солиева и М.Абдулова, причастных к вооруженному нападению 4 сентября на управление внутренних дел города Вахдад»,— отметил представитель таджикских спецслужб.
Напомним, 4 сентября бывший замминистра обороны Таджикистана генерал-майор Абдухалим Назарзода с группой своих сторонников совершил нападения на районный отдел милиции и на одно из управлений оборонного ведомства, а затем ушел в горное Рамитское ущелье в 40 км к востоку от столицы республики. В отношении мятежного генерала и его близкого сторонника, полковника министерства обороны республики Джунайдулло Умарова возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса Таджикистана. Им инкриминируется "измена государству", "диверсия", "терроризм" и "создание экстремистского сообщества".
В ходе антитеррористической операции в Рамитском ущелье Таджикистана были убиты 22 предполагаемых террориста, включая самого Назарзоду, и более 120 задержано. Со стороны силовиков в боях погиб командир группы "Альфа" Рустам Амакиев.

29 сентября в Таджикистане запретили Партию исламского возрождения, связанную с мятежным генералом.