Posted 1 октября 2015,, 10:02

Published 1 октября 2015,, 10:02

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Лукашенко: Выборы в Белоруссии будут праздником

1 октября 2015, 10:02

МИНСК, 1 октября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что выборы главы государства в стране должны стать праздником.

По его словам, к такому восприятию голосования в стране привыкли. Для того чтобы нынешняя избирательная кампания прошла так же, есть все, не потребуется никаких затрат - ни по линии культуры, ни по линии торговли, уверен глава государства. Президент подчеркнул, что организаторы выборов не стремятся таким образом кого-то задобрить. "Этого делать ни в коем случае нельзя. Белорусы не дураки, они прекрасно понимают. Когда мы начинаем их излишне задабривать, у них появляются вопросы - зачем и почему. Поэтому не надо делать никаких глупостей. Надо идти на выборы так, как есть, но учитывая, что это экзамен, - просто дошлифовать все, подтянуть и на уровне провести, чтобы люди шли на выборы, как на праздник", - сказал он.

"Иностранцы пусть оценивают (выборы), как хотят. Это их дело и их право. У них это по-другому, некое шоу. Нам шоу устраивать не надо", - цитирует Лукашенко госагентство БЕЛТА. Президент подчеркнул, что выборы в стране будут проводиться по белорусскому законодательству.

Он обратил внимание, что в Белоруссии готовы выслушать мнение Запада по поводу избирательного права и откорректировать его, если предложения будут разумны и приемлемы, а также не будут противоречить национальному законодательству.

Выборы президента Белоруссии назначены на 11 октября 2015 года.