Posted 1 октября 2015,, 10:30

Published 1 октября 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Молдавские охотники потребовали отставки министра окружающей среды

1 октября 2015, 10:30
КИШИНЕВ, 1 октября. Активисты Общества охотников и рыболовов (ОХР) провели митинг перед Министерством окружающей среды Молдавии. Они протестовали против введенного в текущем сезоне запрета охоты на водоплавающих птиц и зайца.
В акции приняли участие около 200 охотников и членов ОХР из 36 региональных подразделений. Участники митинга выступили за отставку министра и отмену запрета на охоту.
Председатель республиканского совета ОХР Олег Чокой заявил, что чиновники ведомства осознано преподносили министру Валерию Мунтяну искаженную информацию не только о деятельности общества и его руководства, но и данные о состоянии фауны за последние годы. "Они представили ситуацию как катастрофическую, единственным выходом из которой является немедленный запрет ведения охоты. Охотники в первую очередь заботятся о диких животных, сами выезжают на охрану угодий и защищают от браконьеров, из собственных средств завозят и выпускают в урочища благородных оленей, фазанов, уток и зайцев, а зимой в мороз и стужу подкармливают диких животных. А министр обвиняет охотников в уничтожении природы", - приводит его слова "Интерфакс".
Вышедший к митингующим министр Мунтяну попросил руководство ОХР предоставить в течение 10 дней данные о своей деятельности. Министр подчеркнул, что это необходимо для разработки нормативно-правовой базы в области управления животным миром, за которое отвечает ОХР.