Posted 1 октября 2015,, 13:28

Published 1 октября 2015,, 13:28

Modified 31 января, 07:28

Updated 31 января, 07:28

Минобороны Таджикистана: 201-я военная база РФ - гарант безопасности на южных рубежах СНГ

1 октября 2015, 13:28

ДУШАНБЕ, 1 октября. Первый заместитель министра обороны Таджикистана Шариф Бобокалонов заявил, что 201-я военная база РФ - надежный форпост на южных рубежах СНГ и гарант безопасности для страны и региона.

Такую оценку представитель оборонного ведомства республики дал, выступая на торжественном митинге по случаю 70-й годовщины пребывания боевого соединения на территории Таджикистана.

Митинг начался с возложения венков и цветов к памятнику воинам-гатчинцам и пограничникам, погибшим при исполнении воинского долга, сообщает ТАСС. Здесь на территории штаба боевого соединения рядом с полковым храмом-часовней была заложена капсула в фундамент будущего музея боевой славы.

"Все 70 лет 201-я военная база делила с братским народом Таджикистана и радости, и горести. Многое за эти годы пришлось вынести на своих плечах нашему легендарному соединению, но оно всегда с честью выполняло возложенные на него задачи. Дружба народов России и Таджикистана проверена на прочность семью десятилетиями и недаром многие таджикистанцы называют 201-ю военную базу родной", - отметил командир соединения Денис Лямин.

После окончания торжественного митинга всем собравшимся были продемонстрированы показательные выступления разведывательных подразделений военной базы с использованием имитационных средств, представление авиационной группы и десантирование парашютистов с флагами двух государств.