Posted 1 октября 2015,, 13:43

Published 1 октября 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

"Интер РАО" разрешили продать "Электросети Армении"

1 октября 2015, 13:43

ЕРЕВАН, 1 октября. Госкомиссия по регулированию общественных услуг Армении разрешила российской компании "Интер РАО" продать дочернее предприятие "Электрические сети Армении" (ЭСА). Решение принято единогласно.

В сообщении комиссии отмечается, что сети продаются компании "Лиорманд Холдингс Лимитед" (аффилирована с "Ташир групп"), зарегистрированной на Кипре, передает News.am. По завершении сделки все связанные с ней документы должны быть в двух недельный срок представлены в комиссию.

Решение может быть признано утратившим силу, недействительным, несостоявшимся или его действие может быть приостановлено, если будет нарушено одно из условий, изложенных в постановлении правительства Армении от 17 сентября. В этот день Кабмин рассмотрел заявку "Интер РАО" о намерении продать дочернюю компанию. Это постановление правительства до сих пор не опубликовано.

По словам председателя Госкомиссии по регулированию общественных услуг Роберта Назаряна, ЭСА нуждается в модернизации, серьезных инвестициях и оснащении новым оборудованием.

Российская компания "Интер РАО" сообщила правительству Армении о намерении продать принадлежащие ей 100% акций ЗАО "Электросети Армении" в середине сентября. Электросети оказались в центре внимания общественности Армении после того, как 17 июня регулятором было принято решение о повышении на 16,7% тарифов на электроэнергию. Протестное движение утверждает, что в компании произвольно расходуются средства, и возникающие вследствие этого издержки покрываются за счет потребителей путем повышения тарифов. В Ереване и в областях Армении прошли митинги и другие акции против удорожания электроэнергии.