Posted 1 октября 2015,, 14:12

Published 1 октября 2015,, 14:12

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Молдавские демонстранты хотят помочь президенту написать заявление об отставке

1 октября 2015, 14:12

КИШИНЕВ, 1 октября. Члены левоцентристской оппозиции Молдавии пикетировали в четверг резиденцию президента Николая Тимофти, требуя его отставки.

В пикете участвовали около 300 человек, они держали в руках плакаты "Тимофти в отставку", "Долой власть олигархов!", "Позор", передает "Sputnik-Молдова". "Мы пришли, чтобы напомнить Тимофти, что у него осталось два дня, чтобы уйти в отставку. На всякий случай мы подготовили еще одно заявление, вдруг он потерял то, что мы вручили ему в загородной резиденции на прошлой неделе", — сказал лидер молдавских социалистов Игорь Додон.

Лидер "Нашей партии" Ренато Усатый, являющийся мэром второго по величине города в Молдавии Бельцы, отметил, что протестующие направятся и в другие резиденции Тимофти. "Из Кондрицы его в срочном порядке вывезли из резиденции, сегодня мы видим — его нет и здесь. Наша задача помочь президенту подписать заявление. А помогать мы ему будем каждый день. Если завтра до 17:00 не подаст в отставку, как мы говорили, завтра будет следующий шаг. Сегодня нас сотни людей, завтра будут тысячи. Есть три адреса, по которым он может находиться. Значит, пойдем по всем трем адресам", — подчеркнул Усатый.

Напомним, массовые митинги в Кишиневе продолжаются уже нескольких недель. ПСРМ и политформирование "Наша партия" в минувшее воскресенье организовали совместную акцию протеста. В ней участвовали до 50 тысяч человек. Манифестанты потребовали отставки руководства страны, в том числе и Канду.