Posted 1 октября 2015,, 14:22

Published 1 октября 2015,, 14:22

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Президент ПМР инициирует повышение пенсий за счет введения офшорного сбора

1 октября 2015, 14:22

КИШИНЕВ, 1 октября. Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук ввел в государстве специальный офшорный сбор. Средства от него направляются в бюджет для увеличения выплат пенсий и зарплат, сокращенных в период кризиса. Данную инициативу лидера ПМР ранее с нарушением норм регламента блокировала в Верховном совете партия «Обновление», представляющая крупные бизнес-круги.

Согласно статистическим данным, за 8 месяцев текущего года дефицит налоговых доходов на социальное обеспечение по республике составил около 400 млн рублей.

«Для того чтобы обеспечить стабильное финансирование пенсий и заработных плат, необходимы дополнительные источники», - констатировал глава государства, указав, что альтернатива в виде пересмотра правительством и центробанком политики денежного обращения и девальвация рубля недопустима и неприемлема.

Шевчук констатировал, что «наши попытки защитить граждан путем принятий государственных решений в виде законодательных актов в силу разных причин на сегодняшний день блокированы» и, соответственно, граждане оставлены наедине со своими проблемами. Депутатами ВС ПМР на сегодняшний день затягивается с нарушением конституции принятие десяти антикризисных законодательных инициатив президента, а проект акта «О противодействии коррупции», внесенный в режиме законодательной необходимости, ожидает рассмотрения с 2011 года.

Кроме того, ранее парламентарии приняли республиканский и пенсионный бюджет ПМР без реальных источников финансирования на совокупную сумму примерно $50 млн.

«Как глава государства я только что подписал распоряжение, которым обязал правительство в недельный срок выработать порядок учета и взимания в доход республиканского бюджета офшорных платежей со всех офшорных сделок», - сказал Евгений Шевчук.

Данная мера открывает возможность уже с 1 октября увеличить выплаты пенсий до 80% по всей республике, временно взяв для этого иные средства, а после начала взимания сбора восполнить доходную часть бюджета.

Вывод капитала за пределы Приднестровской Молдавской Республики по офшорным схемам составил $292 млн.