Posted 2 октября 2015,, 06:59

Published 2 октября 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

В Астане начинается очередной раунд переговоров сирийской оппозиции

2 октября 2015, 06:59
Состав всех участников встречи пока не разглашается. Подчеркивается, что "переговоры пройдут за закрытыми дверями" и продолжатся до 4 октября. В МИДе Казахстана надеются, что предстоящие консультации в Астане станут "дополнительным подспорьем для успеха переговоров в Женеве". Первая встреча представителей сирийской оппозиции состоялись в Астане в мае этого года.

АСТАНА, 2 октября. Второй раунд переговоров представителей сирийской оппозиции начнется сегодня в Астане во второй половине дня. По информации, распространенной пресс-службой МИД страны, на открытии выступит государственный секретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова.

Состав всех участников встречи пока не разглашается. Подчеркивается, что "переговоры пройдут за закрытыми дверями" и продолжатся до 4 октября. В ведомстве напомнили, что ранее представители сирийских оппозиционных групп обратились к руководству Казахстана с просьбой предоставить площадку для проведения второго раунда межсирийского диалога. "Исходя из нашей серьезной озабоченности гуманитарной ситуацией в Сирии и нашей искренней надежды на то, что такие встречи будут способствовать приближению урегулирования этого многолетнего кровопролитного конфликта, такое обращение было рассмотрено положительно", - цитирует сообщение ТАСС.

В МИДе подчеркивают, что "Казахстан поддерживает предпринимаемые усилия международного сообщества под эгидой ООН, а также действия сирийских властей и оппозиции, направленные на определение политического будущего Сирии путем диалога и примирения, преодоление острой гуманитарной катастрофы и скорейшее прекращение насилия и кровопролития".

В ведомстве надеются, что предстоящие консультации в Астане станут "дополнительным подспорьем для успеха переговоров в Женеве".

Напомним, первые переговоры представителей сирийской оппозиции состоялись в Астане в мае этого года. По их итогам была принята Астанинская декларация. Участники дискуссии согласились, что конфликт в Сирии должен быть урегулирован политическим путем.