Posted 2 октября 2015,, 08:53

Published 2 октября 2015,, 08:53

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Белоруссия не исключает возобновления работы своего посольства в Швеции

2 октября 2015, 08:53

МИНСК, 2 октября. Белоруссия рассматривает возможность возобновления работы своего диппредставительства в Швеции. Посольство может начать работу в этой стране уже в следующем году, заявила в пятницу замминистра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина.

В апреле, впервые после скандала с "плюшевым десантом", Швеция назначила своего посла в Белоруссии, им стал бывший временный поверенный в делах Швеции в Минске Мартин Оберг.

"В дипломатии принцип взаимности - один из ключевых. Поэтому, конечно, сейчас рассматривается возможность того, чтобы, может, в следующем году возобновить работу белорусского посольства в Швеции", - приводит слова Купчиной "Sputnik-Беларусь".

Ухудшение отношений Белоруссии и Швеции спровоцировал так называемый "плюшевый десант". В июле 2012 года самолет, вылетевший с территории Литвы, вторгся в воздушное пространство Белоруссии, долетел до Минска, сбрасывая по пути плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова, а затем вернулся обратно. Несанкционированный полет над Белоруссией был организован шведским рекламным агентством Studio Total 4 июля 2012 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя скандальное происшествие, возлагал вину в том числе и на Литву. Однако подданные Королевства Швеция, принявшие участие в "плюшевом десанте" летом 2012 года, до сих пор находятся на свободе и не наказаны. В то же время в феврале военнослужащий Госпогранкомитета Белоруссии, признанный виновным в том, что не доложил о нарушившем литовско-белорусскую границу легкомоторном самолете, был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях усиленного режима.
В рамках расследования также были задержаны два белоруса: фотограф Антон Суряпина, опубликовавший снимки плюшевых мишек, и риэлтор Сергей Башаримов, через которого шведы снимали жилье. Их обвинили в "пособничестве нарушению границы". Позднее задержанных отпустили под подписку о невыезде.