Posted 3 октября 2015,, 07:44

Published 3 октября 2015,, 07:44

Modified 31 января, 07:31

Updated 31 января, 07:31

Молдавская оппозиция развернула палаточный лагерь в качестве ультиматума президенту

3 октября 2015, 07:44
За несколько минут палатки растянулись по проспекту на два квартала, сообщает «Блокнот-Молдова». Так манифестанты выразили протест отказу президента Николае Тимофти подать в отставку. «Первый этап плана «Б» в действии. Перекрыли центральный проспект. Дальше — больше», — написал в социальной сети лидер социалистов Игорь Додон.

КИШИНЕВ, 3 октября. Оппозиция Молдавии перекрыла центральную магистраль Кишинева. В ночь на субботу члены и сторонники Партии социалистов и «Нашей партии» установили палатки на проезжей части проспекта Штефана чел Маре, перед сквером у здания парламента.

За несколько минут палатки растянулись по проспекту на два квартала, сообщает «Блокнот-Молдова». Так манифестанты выразили протест отказу президента Николае Тимофти подать в отставку. «Первый этап плана «Б» в действии. Перекрыли центральный проспект (в соответствии с законодательством). Дальше — больше», — написал на своей странице в социальной сети лидер социалистов Игорь Додон.

К месту событий были стянуты сотни сотрудников правоохранительных органов. Депутаты фракции Партии социалистов образовали живую цепь между полицейскими и протестующими.

2 октября истек ультиматум, который социалисты и «Наша партия» предъявили Тимофти. Поскольку он не подписал заявление об отставке, активисты решили перейти к следующему этапу протестных действий.

Ранее в этом районе уже появился палаточный городок протестующих против властей страны. Организаторы акции назвали его «городком Победы», пишет РБК.

На митинге 6 сентября, положившем старт бессрочному протесту, демонстранты потребовали ухода президента, членов правительства, главы национального банка, генпрокурора, руководителя центра по борьбе с коррупцией и председателя высшего совета юстиции, виновных, по их мнению, в финансово-банковском кризисе.