Posted 4 октября 2015,, 00:43

Published 4 октября 2015,, 00:43

Modified 31 января, 07:31

Updated 31 января, 07:31

Протестующие в Молдавии обещают "веселые дни и ночи"

4 октября 2015, 00:43

КИШИНЕВ, 4 октября. Один из организаторов акций протеста в Кишиневе, лидер пророссийской "Нашей партии" Ренато Усатый заявил, что перекрытие протестующими центральной улицы Кишинева – это только первый пункт плана "Б", а в дальнейшем Молдавию ожидают "веселые дни и ночи". Об этом сообщает "Укринформ".

"На ближайшие два дня мы, совершенно легально и мирно, перекрыли проспект Штефана чел Маре. Это первый сигнал Тимофти и всему режиму. Хочу подчеркнуть, что это только первый пункт нашего "плана Б". Если не будет реакции – а реакция нас устраивает только одна - отставка президента Тимофти – тогда то, что произошло ночью в центре столицы, может произойти в течение ближайших дней в разных районах города. Могут быть перекрыты дороги в разных районах страны", - заявил Усатый в своем выступлении перед протестующими.

Он призвал участников манифестаций "двигаться вперед, так как впереди будут веселые дни и веселые ночи", отметив, что протесты будут продолжены до тех пор, пока все руководство страны, включая президента, не подаст в отставку.

В ночь с пятницы на субботу участники акции протеста, организованной социалистами и "Нашей партией" в сквере перед парламентом, установили палаточный городок на проезжей части центральной автомагистрали Кишинева – бульваре Штефана Великого.

В центре молдавской столицы уже третью неделю проходят бессрочные акции протеста против молдавских властей: организаторами одной из акций выступила Гражданская платформа "Достоинство и правда", другой – Партия социалистов и "Наша партия". По инициативе лидеров Гражданской платформы на центральной площади Кишинева образован палаточный городок "Достоинство и правда". Палаточный городок социалистов и "Нашей партии" разместился в нескольких сотнях метров от площади, в сквере перед парламентом Молдавии.

Главные требования протестующих – отставка всего руководства страны и объявление досрочных парламентских выборов. Помимо этого, они требуют привлечь к уголовной ответственности виновных в хищении более миллиарда долларов из банковской системы страны, что привело к банкротству трех крупнейших банков страны – Сбербанка, Социального банка и "Unibank".