Posted 4 октября 2015,, 05:20

Published 4 октября 2015,, 05:20

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

В Киргизии выбирают новый парламент

4 октября 2015, 05:20
Выборы проводятся исключительно по партийным спискам, на 120 мест в новом составе парламента претендуют 14 политических партий. Для прохождения им нужно набрать не менее 7% от общего числа принявших участие в выборах граждан и 0,7% голосов в каждом регионе. Впервые в истории страны голосование проходит по спискам, составленным на основе биометрических данных.

БИШКЕК, 4 октября. В Киргизии в воскресенье проходят выборы в Жогорку Кенеш (Верховный совет) республики.

Выборы проводятся исключительно по партийным спискам. На 120 мест в новом составе парламента претендуют 14 политических партий. Для прохождения им нужно набрать не менее 7% от общего числа принявших участие в выборах граждан и 0,7% голосов в каждом регионе.

Впервые в истории страны голосование проходит по спискам, составленным на основе биометрических данных. В список избирателей вошли только те граждане, которые прошли биометрическую регистрацию. В стране насчитывается 2,761 млн человек, которые прошли процедуру биометрической регистрации и были допущены к голосованию.

Как отмечают эксперты, голосование будет иметь особое значение для президента Алмазбека Атамбаева, недавно завершившего процесс присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). По их словам, от расклада в парламенте нового созыва напрямую зависят итоги президентских выборов через два года, когда будет решаться принципиальный вопрос: сумеет ли Атамбаев привести к власти своего преемника.