Posted 4 октября 2015,, 07:42

Published 4 октября 2015,, 07:42

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Сирийская оппозиция подписала "пацифистскую" декларацию в Астане

4 октября 2015, 07:42
Документ носит «пацифистский характер», сказал представитель движений Syrian Christians for Democracy и Pluralist Group Бассам Битар. Он уточнил, что декларацию подписали 29 человек из 37 по итогам проходившего за закрытыми дверями совещания. Также он отметил, что третий раунд переговоров умеренной сирийской оппозиции в Астане "определенно будет".

АСТАНА, 4 октября. Представители умеренной сирийской оппозиции в воскресенье подписали декларацию по итогам переговоров в столице Казахстана.

Документ носит «пацифистский характер», заявил один из участников второй конференции по сирийскому урегулированию, представитель движений Syrian Christians for Democracy и Pluralist Group Бассам Битар. Он уточнил, что декларацию подписали 29 человек из 37 по итогам проходившего за закрытыми дверями совещания, пишет «Интерфакс».

"Будет создан комитет для посещения региона на севере Сирии, который контролируется курдами. Они сражаются с ИГИЛ (террористическая группировка "Исламское государство" - прим. "Росбалта"), им удалось очистить эту местность от террористов, и у них есть гражданская администрация", - добавил Битар.
Также он сообщил, что третий раунд переговоров умеренной сирийской оппозиции в Астане "определенно будет".
Помимо этого, оппозиция Сирии заявила, что планирует по итогам переговоров направить обращение к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой выступить в роли посредника в разрешении сирийского конфликта, передает РИА Новости.
Как сообщалось, главными темами дискуссии в Астане в субботу стали участие России в военной операции в Сирии, а также выборы в парламент республики, намеченные на 2016 год.