Posted 4 октября 2015,, 12:11

Published 4 октября 2015,, 12:11

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Протестующие в Кишиневе готовятся к акции неповиновения

4 октября 2015, 12:11
Cторонники Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда") в воскресенье заявили о переходе к акциям неповиновения и начале сбора подписей за проведение референдума о возвращении к всенародным выборам президента. Об этом сообщил в ходе митинга на центральной площади города один из лидеров DA Игорь Боцан.

КИШИНЕВ, 4 октября. В столице Молдавии около ста протестующих пикетируют здание парламента.

Cторонники Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда") также заявили о переходе к акциям неповиновения и начале сбора подписей за проведение референдума о возвращении к всенародным выборам президента. Об этом сообщил в ходе митинга на центральной площади города один из лидеров DA Игорь Боцан.
Ранее сообщалось, что активисты «Нашей партии» и Партии социалистов, требующие отставки руководства Молдавии, убрали палатки с центрального проспекта Кишинева и перенесли их к зданию парламента. Сторонники левоцентристской оппозиции разбили палаточный городок на центральной улице Кишинева. Кроме того, молдавские протестующие дали президенту семь дней на принятие решения об отставке.
2 октября истек ультиматум, предъявленный социалистами и "Нашей партией" Тимофти. Поскольку он не подписал заявление об отставке, активисты решили перейти к следующему этапу протестных действий.
На митинге 6 сентября, с которого начался бессрочный протест, демонстранты потребовали ухода президента, членов правительства, главы национального банка, генпрокурора, руководителя центра по борьбе с коррупцией и председателя высшего совета юстиции, виновных, по их мнению, в финансово-банковском кризисе.