Posted 4 октября 2015,, 13:59

Published 4 октября 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Марш протеста в Кишиневе перерос в стычку с правоохранителями

4 октября 2015, 13:59
Тысячи сторонников гражданской платформы "Достоинство и правда" (DA) уже четвертое воскресенье выходят на площадь Великого национального собрания в Кишиневе. Оттуда протестующие отправились в марш по столице. Ряд активистов вступили в противостояние с полицией, пытаясь попасть в помещение парламента. Есть сведения о нескольких задержанных.

КИШИНЕВ, 4 октября. Тысячи сторонников гражданской платформы "Достоинство и правда" (DA) уже чтевертое воскресенье выходят на площадь Великого национального собрания в Кишиневе. В 15:00 по местному времени протестующие отправились в марш по столице.

Как передает Радио Свобода, ряд активистов вступили в противостояние с полицией, пытаясь попасть в помещение парламента. Есть сведения о нескольких задержанных.

Митинг завершился походом к офису «главного молдавского олигарха» Влада Плахотнюка, который, по утверждениям манифестантов, «контролирует весь молдавский политический класс», отмечает "Интерфакс". Участники марша скандировали: «Долой хунту!», «Воров — в тюрьму!», «Долой Альянс!», «Власть — народу!».

После неудачной попытки штурмовать здание демонстранты вернулись на площадь, а затем снова отправились в шествие по улицам города. Около 16:00 протестующие вернулись в палаточный городок перед зданием парламента, передает Publika.md.

В резолюции митинга было заявлено, что «государство захвачено, а власть узурпирована». Ее авторы предложили Конституционному суду «освободить государство и вернуть его гражданам».

Ранее сторонники Гражданской платформы DA заявили о переходе к акциям неповиновения и начале сбора подписей за проведение референдума о возвращении к всенародным выборам президента.

2 октября истек ультиматум, предъявленный социалистами и "Нашей партией" Тимофти. Поскольку он не подписал заявление об отставке, активисты решили перейти к следующему этапу протестных действий.