Posted 4 октября 2015,, 14:39

Published 4 октября 2015,, 14:39

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Евродепутат Пабрикс оценил успехи РФ в Сирии

4 октября 2015, 14:39

РИГА, 4 октября. Европарламентарий Артис Пабрикс, бывший глава МИД и Минобороны Латвии считает, что Россия ситуацию в Сирии использует по уму, а Западная Европа — нет.

«Надо понять три вещи, которые актуальны в сирийском вопросе и болезненны для нас, — цитирует Пабрикса портал diena.lv. — Первое — Обама хочет, чтобы президент Сирии Башар Асад ушел. Думаю, что в ближайшее время, благодаря поддержке России, убрать Асада будет очень трудно. Его нельзя сравнивать с Януковичем. За Януковичем не стояло общество".

Во-вторых, по словам депутата Европарламента, всех беспокоит Исламское государство (ИГ, запрещена в РФ и многих странах мира). "В этом части общества нравится, что Россия их бомбит. Ну заодно бомбит и других противников Асада, но нам стоит понять, что эти другие — организации разного типа, отнюдь не либерально-демократические. Нельзя так однозначно определить, кто такие эти другие", - отметил он.

"Третье — миграция. Если с помощью России удастся уменьшить миграцию в европейские страны, многие будут рады. Так что Россия играет очень умно, а мы — нет», - заявил Пабрикс, пишет "Телеграф".

Он добавил, что политика Западной Европы и США в Сирии порой недостаточно активна и Россия без промедления заполняет это место. Пабрикс также напомнил, что главная цель России прежняя — показать Запад бессильным и раздробленным, и конфликт в Сирии для нее очень удобен.

«Он дает России внутриполитическую силу и внешнеполитические возможности для влияния, потому что других возможностей влиять, за исключением атомного оружия, у России не много, — считает Пабрикс. — Экономически это сравнительно слабая страна. В то же время, используя нынешнюю слабость международной политики, где у Европы нет достаточно сильных лидеров, а руководство США порой медлит с принятием решений, Россия может это сделать. Побочный эффект — отвлечение внимания от Украины или возможность добиться шага навстречу по другим вопросам».

Евродепутат полагает, что «крымская история успеха больше не продается, потому что там слишком много неприятного», и поэтому Кремль ищет другие возможности, чтобы представить себя в выгодном свете.