Posted 4 октября 2015,, 16:23

Published 4 октября 2015,, 16:23

Modified 31 января, 07:31

Updated 31 января, 07:31

Белорусы вышли протестовать против российской авиабазы

4 октября 2015, 16:23
На площади Свободы в центре Минска собрались полторы сотни человек с плакатами, бело-красно-белыми флагами оппозиции и знаменами Евросоюза. Участники акции скандируют "Нет войне!". Акция не была несанкционирована властями. Сотрудники МВД пришли на акцию, чтобы составить протоколы на протестующих. Участники протеста начали кричать "Позор!", после чего, как сообщается с места событий, милиция была вынуждена ретироваться.

МИНСК, 4 октября. На улицы Минска вышли противники размещения российской военной базы.

На площади Свободы в центре города вечером собрались, по оценке "Интерфакса", более 150 человек с плакатами, бело-красно-белыми флагами оппозиции и знаменами Евросоюза.

На плакатах написано: "Нам нужно мирное небо". Участники акции скандируют "Войне - нет!".

Перед активистами выступают оппозиционные политики.

Акция, отметим, несанкционированная. Как сообщается в Twitter белорусской службы радио "Свобода", представители правоохранительных органов пришли на акцию, чтобы составить протоколы на протестующих. Участники протеста начали кричать "позор", "ганьба", после чего милиция была вынуждена ретироваться.

В Минске также появились плакаты, призывающее бойкотировать строительство военной базы.

В конце сентября ряд оппозиционных белорусских политиков подписали заявление под названием "За Беларусь без чужих военных баз". Подписанты считают, что размещение на иностранной военной базы противоречит статье 18 Конституции, согласно которому Белоруссия стремится к нейтралитету.

Напомним, что к 2015 году на территории Белоруссии, в городе Лида рядом с границей РБ с Польшей и Литвой будут созданы российский авиационный полк и авиабаза. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что первые военные самолеты прибудут в Белоруссию уже в этом году.