Posted 5 октября 2015,, 09:51

Published 5 октября 2015,, 09:51

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Президент Белоруссии надеется на нормализацию отношений с Евросоюзом

5 октября 2015, 09:51

МИНСК, 5 октября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется, что позитивная динамика в диалоге с Евросоюзом приведет к полной нормализации отношений.

"Рассчитываем, что наметившаяся в последнее время позитивная динамика в нашем диалоге с ЕС приведет к полной нормализации отношений. Мы должны поднять их на качественно новый уровень, отвечающий интересам обеих сторон", - заявил Лукашенко во время церемонии вручения ему верительных грамот послами ряда иностранных государств.

Президент подчеркнул, что Белоруссия в силу географического положения и объективных причин придает особое значение отношениям с ЕС. "Ситуация в регионе, общие вызовы и угрозы требуют тесных контактов и поиска совместных решений", - добавил он. Президент заявил о заинтересованности Белоруссии в расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Евросоюзом, передает "Sputnik-Беларусь".

По его словам, перспективными могут стать совместные инфраструктурные проекты в сфере транспорта, энергетики, других сфер экономики, а также в развитии договорно-правовой базы.

Принимая верительные грамоты посла ФРГ Петера Деттмара, президент Белоруссии выразил надежду, что период взаимного недопонимания и недоверия в отношениях с Германией уходит в прошлое. Он отметил, что Минск уделяет особое внимание дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества с Германией на равноправной основе.

Отметим, ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Дмитрий Мирончик заявил, что Минск рассчитывает на отмену санкций со стороны Евросоюза. Санкции против Белоруссии были введены почти десять лет назад и в октябре 2014 года продлены до 31 октября 2015 года, что ЕС связал с обвинениями в значительном нарушении прав человека в стране и в несоблюдении верховенства права и принципов демократии. В начале августа ЕС исключил 24 человека из списка индивидуальных санкций.