Posted 5 октября 2015,, 11:09

Published 5 октября 2015,, 11:09

Modified 31 января, 07:32

Updated 31 января, 07:32

МИД Эстонии: РФ уничтожает в Сирии не террористов ИГ, а местных оппозиционеров

5 октября 2015, 11:09

ТАЛЛИН, 5 октября. Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд считает, что Россия под предлогом борьбы с терроризмом совершает налеты на позиции противников президента Сирии Башара Асада.

«Интересно было наблюдать за тем, как слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова не совпадали с тем, что происходит в действительности. В среду, когда начались атаки, министр говорил о том, как важно сотрудничать и о том, что терроризму мы сможем противостоять только все вместе. В это самое время происходили воздушные налеты, о которых США заранее были предупреждены своим союзником, что дало им 45 минут на очищение воздушного пространства. Безусловно, это совсем не сотрудничество и так противостоять терроризму невозможно», - заявила Кальюран в эфире эстонского телеканала ETV.

По мнению министра, российские военные уничтожают в Сирии не террористов "Исламского государства" (организация запрещена в России), а местных оппозиционеров.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.
Тем временем Россия не принимает претензии Запада по поводу выбора целей для ударов в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил ранее госсекретарю Джону Керри, что "Россия отвечает за все цели" и потребовал предоставить доказательства того, что российские военные нанесли удары не по позициям ИГ.
За прошедшие сутки с авиабазы Хмеймим совершено 25 вылетов самолетов Су-34, Су-24М и Су-25, в ходе которых нанесены удары по 9 объектам бандформирований ИГИЛ в Сирии.