Posted 5 октября 2015,, 12:53

Published 5 октября 2015,, 12:53

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Эксперт: Ветераны труда Латвии вправе требовать от властей лучшей заботы

5 октября 2015, 12:53

РИГА, 5 октября. Председатель общества ветеранов "Латвийского морского пароходства" Петерис Даугалис заявил, что ветераны труда в стране оказались на пороге бедности.

Выступая на круглом столе "Как пенсионеры Латвии отстаивают свои права", он отметил, что жизнь большинства ветеранов труда в стране становится все труднее, поскольку рост цен и расходов существенно опережает размеры индексаций пенсий. Как считает эксперт, и власти, и общество в большом долгу перед ветеранами труда, которые немало сделали для создания экономического потенциала страны.

По его мнению, необходимо довести размер минимальных пенсий до прожиточного минимума и ввести государственное страхование здоровья пенсионеров. А пока 70% пенсионеров в Латвии получают пенсии ниже прожиточного уровня.

По данным Латвийской Федерации пенсионеров, по среднему размеру пенсии страна занимает одно из последних мест в Европейском союзе. Хуже дела обстоят только в Румынии и Болгарии. И это, как подчеркнул Петерис Даугалис, происходит в стране, которая хвалится в Европе своей системой пенсионного обеспечения и тем, что она преодолела экономический кризис. По мнению эксперта, трудно назвать справедливой индексацию пенсии, которая проведена в Латвии с 1 октября нынешнего года. Она увеличила пенсии только тех пенсионеров, у которых пенсии не превышают 311 евро, и только на 1,58%.

Не менее важно, подчеркнул эксперт, изжить порочную практику заимствования средств из социального бюджета и перекладывание заботы о пенсионерах с государства на плечи местных самоуправлений. Большинство из них и так немало делает для облегчения жизни пенсионеров - выделяет пособия, помогают оплачивать коммунальные платежи, вводят скидки на оплату городского транспорта. Например, в Риге все неработающие пенсионеры ездят в общественном транспорте в пределах города бесплатно. Положительной оценки, по мнению эксперта, заслуживают усилия местных самоуправлений по созданию в городах Латвии пансионатов и дневных центров для пенсионеров. В них ветераны осваивают компьютеры, Интернет, занимаются в кружках по интересам.

Однако и сегодня пенсионерам Латвии еще больше нужна забота со стороны государства, считает Петерис Даугалис. И они ее вправе не просить, а требовать. И это в последнее время все активнее делает Латвийская федерация пенсионеров. Недавно она собрала 70 тыс. подписей под петицией в Сейм Латвии с требованием увеличить размер индексации пенсий и пересмотреть их размеры для ветеранов труда, которым они были назначены с понижающим коэффициентом в 2009-2011 годах. И депутаты Сейма, по мнению эксперта, будут вынуждены прислушаться к мнению ветеранов труда, ибо они составляют самую активную часть их электората. И от них во многом зависит судьба депутатов на выборах.