Posted 5 октября 2015,, 13:10

Published 5 октября 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

ЦИК Белоруссии: Бойкотировать выборы призывают только политики-неудачники

5 октября 2015, 13:10

МИНСК, 5 октября. Глава Центризибиркома Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что призывы к отказу от голосования на выборах президента страны раздаются со стороны политиков-"неудачников".

"Это запрещено законодательством, но, тем не менее, в той или иной форме подобные призывы раздаются. Они раздаются со стороны неудачников", - сказала она в эфире Первого канала белорусского радио. Ермошина отметила, что подобные призывы звучат со стороны тех представителей оппозиции, которые "не могут участвовать в выборах по тем или иным причинам или не хотят этого".

"Взрослые мужи, которые прекрасно знают, что проведение выборов - необходимость для каждого государства, знают, какие большие средства вложены в данную избирательную кампанию и что от выборов зависят стабильность и благополучие нашего общества. Они просто не имеют права до такой степени забыться, потерять чувство реальности и ответственности, чтобы призывать не приходить на выборы", - подчеркнула Ермошина.

Выборы президента Белоруссии назначены на 11 октября. Ранее некоторые представители белорусской оппозиции заявили, что намерены игнорировать выборы президента, и на нескольких проведенных в центре Минска несанкционированных пикетах по сути призывали избирателей сделать то же самое. В пикетах принимали участие бывшие кандидаты в президенты (на выборах 2010 года) Николай Статкевич и Владимир Некляев, а также лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.