Posted 5 октября 2015,, 13:35

Published 5 октября 2015,, 13:35

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Киргизия назначила посла в Белоруссии, несмотря на скандал с Бакиевым

5 октября 2015, 13:35

МИНСК, 5 октября. Белоруссия приветствует решение Киргизии о восстановлении уровня дипломатического представительства в Минске. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты посла Киргизии Кубанычбека Омуралиева.

"Этот важный шаг будет способствовать более активному развитию двусторонних отношений", - цитирует Лукашенко белорусское госагентство БЕЛТА. Президент подчеркнул, что с присоединением Киргизии к Евразийскому экономическому союзу сторонам необходимо реализовать весь потенциал взаимодействия.

Напомним, Омуралиев был назначен послом Киргизии в Белоруссии в мае 2015 года. Бишкек отозвал предыдущего посла из Минска в августе 2012 года после появления в Интернете фотографий объявленного в международный розыск гражданина Киргизии Жаныбека Бакиева, подтверждающих его нахождение на территории Белоруссии. Младший брат экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева, возглавлявший при нем Службу госохраны республики, был сфотографирован в кафе в центре Минска.

Напомним, экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев после революции бежал из страны и обосновался в Белоруссии. В начале 2013 года бывший президент и его брат Жаныш были заочно осуждены по делу о гибели бывшего главы президентской администрации Медета Садыркулова, который, как утверждалось, был убит прежней властью за то, что собирался перейти в оппозицию. По этому делу Курманбек Бакиев заочно получил 24 года тюрьмы, его брат — заочный пожизненный срок. Бишкек официально потребовал выдачи Бакиевых, но получил отказ.
В конце июля 2014 года Бакиев и его младший брат Жаныбек Бакиев признаны виновными в соучастии в организации массового убийства 7 апреля 2010 года и заочно приговорены к пожизненному заключению с конфискацией имущества.