Posted 6 октября 2015,, 06:45

Published 6 октября 2015,, 06:45

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Президент Грузии раскритиковал посла в США за несоблюдение дипломатического этикета

6 октября 2015, 06:45

ТБИЛИСИ, 6 октября. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили посоветовал руководству МИД страны потребовать от аккредитованных за рубежом миссий соблюдать дипломатический этикет.

Это замечание Маргвелашвили сделал вечером в понедельник в эфире телекомпании "Рустави 2", пояснив, что во время его визита на прошлой неделе в США грузинский посол в Вашингтоне Арчил Гегешидзе так и не встретился с ним ни в Нью-Йорке, ни в Вашингтоне.

"Когда президент, глава государства прибывает в ту или иную страну, его встречает посол, которому президент предоставил этот мандат. Это правило, ритуал, деградирование которых принципиально неприемлемо. В США я был не с частным визитом, а исполнял государственные обязанности", - сказал он.

Как известно, на прошлой неделе в США одновременно находились две грузинские делегации, возглавляемые президентом Маргвелашвили и премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Посол в США Гегешидзе сопровождал премьер-министра, который принимал участие в работе Генеральной ассамблеи ООН.