Posted 6 октября 2015,, 07:24

Published 6 октября 2015,, 07:24

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Эстонская партия Центра собирает подписи в защиту мэра Таллина

6 октября 2015, 07:24

ТАЛЛИН, 6 октября. В Эстонии партия Центра начинает сбор подписей в защиту мэра Таллина Эдгара Сависаара, который ранее был временно отстранен от занимаемой должности.

Как сообщила пресс-служба партии, в течение десяти дней планируется собрать подписи 49 тыс. горожан. Подписи будут собираться молодежной организацией партии в районах города, где баллотировался городской голова на муниципальных выборах. Генеральный секретарь партии Приит Тообал сказал, что "в партию обратились многие избиратели Эдгара Сависаара, недовольные отстранением мэра от должности".

Собранные подписи будут переданы Таллинскому городскому собранию, которое должно будет после этого обратиться в Государственный суд с вопросом, только ли по подозрению в коррупции был отстранен мэр от должности.

Как сообщалось, Полиция безопасности Эстонии подозревает, что в 2014 и 2015 годах Сависаар несколько раз получал взятки имуществом и различными льготами в общей сложности на несколько сотен тысяч евро. Сам Сависаар заявил, что "кристально чист", а за нападками на него стоят нынешние власти, которые не хотят видеть его в большой политике.
30 сентября Харьюский уездный суд Таллина удовлетворил ходатайство прокуратуры об отстранении мэра Сависаара от занимаемой должности на время расследования дела о коррупции.