Posted 6 октября 2015,, 07:50

Published 6 октября 2015,, 07:50

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

В Белоруссии началось досрочное голосование на выборах президента

6 октября 2015, 07:50
Для голосования на президентских выборах в Белоруссии образовано более 6,1 тыс. избирательных участков, из них 49 - за пределами страны. В Белоруссии зарегистрировано около 7 млн избирателей. Основной день голосования на президентских выборах - 11 октября. Президентские выборы в Белоруссии будут признаны состоявшимися, если в них примет участие более 50% граждан, внесенных в списки.

МИНСК, 6 октября. В Белоруссии сегодня началось досрочное голосование на выборах президента страны. На пост главы государства претендуют четыре кандидата.

"Досрочное голосование будет проходить с 6 по 10 октября, избирательные участки будут открыты для голосования с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов", - сообщили в ЦИК, добавив, что на территории страны в это время будут работать 6,1 тыс. избирательных участков (из них 49 - за пределами страны).

В ЦИК, ссылаясь на результаты проведенной 5 октября генеральной проверки, подтвердили готовность избирательных комиссий и участков к проведению голосования. "Мы можем констатировать, что республика готова к проведению голосования, избирательные комиссии имеют все необходимые условия для нормальной работы", - приводит слова секретаря ЦИК Николая Лозовика ТАСС.

В Центризбиркоме пояснили, что принять участие в досрочном голосовании может избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства. При этом, уточнили в ЦИК, "официального подтверждения причин невозможности избирателя прийти в помещение для голосования в день выборов не требуется".

В Белоруссии зарегистрировано около 7 млн избирателей. Президентские выборы в Белоруссии будут признаны состоявшимися, если в них примет участие более 50% граждан, внесенных в списки. Для избрания президентом Белоруссии необходимо набрать более 50 % голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Основной день голосования на президентских выборах в Белоруссии - 11 октября. ЦИК страны зарегистрировал четырех кандидатов: действующего главу республики Александра Лукашенко, лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича, лидера Белорусской патриотической партии Николая Улаховича и активистку кампании "Говори правду" Татьяну Короткевич.