Posted 6 октября 2015,, 07:53

Published 6 октября 2015,, 07:53

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

СМИ: Российских инвесторов не пускает в Приднестровье местный «Шериф»

6 октября 2015, 07:53

МОСКВА, 6 октября. Приток российских инвестиций в экономику Приднестровья блокируется крупнейшим местным монополистом - компанией «Шериф». Об этом сообщило издание «Московский комсомолец». Власти ПМР неоднократно выступали с жесткими заявлениями о необходимости положить конец безграничному влиянию в республике олигархических кругов. По версии «Московского комсомольца», это можно расценивать как недвусмысленный сигнал о том, что непризнанное государство, заинтересованное в экономической поддержке России, больше не намерено мириться с ситуацией, когда вопросы инвестиционного климата регулируют монополисты.

Как отмечает издание, на сегодняшний день приход на приднестровский рынок серьезного иностранного игрока почти в любой отрасли экономики может привести к конфликту с местной корпорацией «Шериф», которая владеет в Приднестровье всеми видами бизнеса, приносящими наибольший доход.

В частности, «Шериф» располагает широкой сетью заправочных станций, что позволяет корпорации монопольно диктовать цену на топливо. Также «Шерифу» принадлежат банки и единственный сотовый оператор в ПМР – «Интер-Днестр-ком». «В республике то и дело случаются перебои со связью, появление второго оператора могло бы создать конкурентную среду, а значит, потребитель получит лучший продукт. Тем более что население ПМР, предпочитающее смотреть российские телеканалы, давно готово к приходу нового мобильного игрока. Но это может привести к недополучению «Шерифом» части прибыли», - сообщает «МК». Кроме того, «Шериф» владеет сетью супер- и гипермаркетов, и в этом сегменте ему также не нужны российские конкуренты, способные отобрать львиную долю рынка, подчеркивает «МК».

По данным издания, «Шериф», ставший монополистом благодаря поддержке прошлого руководства ПМР и конкретно экс-главы республики Игоря Смирнова, имеет рычаги влияния на политический климат в Приднестровье: большинство депутатов Верховного Совета так или иначе связаны с этой корпорацией. «К большим деньгам не применимо понятие «Родина». А «Шериф» располагает не просто большими, а огромными деньгами. Приднестровье для него - всего лишь территория, из которой компания выжимает сверхприбыли. Понятно, что охранять свою финансовую вотчину и свое в ней лидирующее, монопольное положение они будут любыми средствами. И если монополии «Шерифа» в Приднестровье будет угрожать российский бизнес, он будет восприниматься в качестве безусловного врага», - цитирует интернет-издание «Новые Ведомости» главного инвестстратега ИГ «БКС» Максима Шеина.

Эти слова, отмечает «МК», подтверждает и ассортимент товаров в супермаркетах «Шериф»: местных и российских продуктов там немного, доминируют молдавские и украинские. В частности, немалую долю ассортимента сладостей составляют конфеты «Рошен» с фабрики, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко.

«Как показывает опыт Украины и Молдовы засилье и монополия олигархата всегда приводит к кровавым «майданам», что никак не способствует улучшению жизни простого гражданина, а только приводит к переделу собственности олигархическими группами», - отмечает «МК». В связи с этим издание констатирует: проблема монополии «Шерифа» перестает быть чисто экономической, а российские инвестиции в слабую экономику Приднестровья становятся вопросом большой политики.