Posted 6 октября 2015,, 09:54

Published 6 октября 2015,, 09:54

Modified 31 января, 07:33

Updated 31 января, 07:33

Ляшкявичюс: Россия угрожает восточному крылу НАТО

6 октября 2015, 09:54

ВИЛЬНЮС, 6 октября. Представитель Литвы при Североатлантическом альянсе Витаутас Ляшкявичюс заявил, что Россия угрожает восточному крылу НАТО.

«Подобные инциденты происходят не только вдоль южного фланга Альянса, но и вокруг восточного», - сказал он в интервью BNS, указывая на недавний инцидент, когда военные самолеты РФ нарушили воздушное пространство Турции. По его словам, союзники трактовали инцидент в Турции как «особо серьезный».

На заседании Североатлантического совета посол напомнил союзникам, что российские военные самолеты часто летают "с выключенными транспондерами или без заранее согласованных планов". Ляшкявичюс также предупредил об «агрессивном поведении» России, заявив, что ее военный флот «вмешивается и препятствует» коммерческому судоходству в исключительной экономической зоне Литвы.

Посол призвал союзников укрепить средства сдерживания и коллективную оборону.

В понедельник о двух нарушениях военными самолетами РФ воздушного пространства Турции сообщили в НАТО. "Российские военные действия достигли более опасного уровня с недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами российских ВВС Су-30 и Су-24 в районе Хатай. Эти самолеты нарушили воздушное пространство Турции, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей", — говорилось в заявлении Североатлантического совета.

В Минобороны России заявили, что инцидент с боевым самолетом произошел из-за неблагоприятных погодных условий. Военные подчеркивают, что приняты все необходимые меры по предотвращению в дальнейшем подобных случаев. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предупредил, что Анкара задействует правила применения вооруженных сил в случае нарушения ее воздушного пространства.