Posted 6 октября 2015,, 10:30

Published 6 октября 2015,, 10:30

Modified 31 января, 07:33

Updated 31 января, 07:33

Двух казахстанцев осудили за участие в военных действиях в Сирии на стороне "Аль-Каиды"

6 октября 2015, 10:30

АЛМА-АТА, 6 октября. Суд Карасайского района Алматинской области Казахстана вынес обвинительный приговор двум местным жителям за участие в военных действиях в Сирии и пропаганду радикальных идей внутри страны.

Они приговорены к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества, говорится в сообщении облпрокуратуры. Согласно материалам дела, весной этого года спецслужбы арестовали 42-летнего мужчину, который признался, что, являясь приверженцем радикального течения ислама, воевал против сирийской армии на стороне джихадистов, передает "Интерфакс-Казахстан".

В декабре 2013 года он нелегально перешел турецко-сирийскую границу и присоединился к группе "джамаата Абу Убейды", входящей в состав международной террористической организации "Аль-Каида". В ее рядах уже сражался его родной брат. Они приняли участие в боевых действиях по захвату центральной тюрьмы в городе Алеппо в Сирии.

В ходе следствия выяснилось, что осужденный заранее готовился к участию в войне: собирал деньги и отправлял их брату. А по возвращении в Казахстан он начал пропагандировать идеи вооруженного джихада. В ходе обыска в его квартире и машине оперативники обнаружили книги, брошюры и диски, содержащие признаки экстремизма.