Posted 6 октября 2015,, 10:45

Published 6 октября 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Христенко: Обсуждение перехода на единую валюту в ЕАЭС может возникнуть не раньше 2025 года

6 октября 2015, 10:45

АСТАНА, 6 октября. Председатель коллегии Евразийской экономически комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко заявил, что вопрос о переходе на единую валюту в рамках ЕАЭС пока не обсуждается.

"На повестке дня вопрос о выходе на единую валюту не стоит. И этот вопрос, если и возникнет, то возникнет только после того, как мы завершим ту программу, которая сейчас в договоре (о ЕАЭС - Прим. "Росбалта") намечена. Я думаю, что не раньше 2025 года вообще обсуждение этого вопроса может возникнуть", - сказал он журналистам в кулуарах международного форума "Евразийская экономическая перспектива" в Астане.

По его словам, в ЕАЭС начата работа по согласованию валютных политик стран-членов союза. "В этом плане это означает более тесную работу центральных банков, министерств финансов, министерств экономического развития. Такая работа началась, и я надеюсь, что здесь укрепление взаимодействия между финансовыми властями должно создавать более благоприятную обстановку, даже в случае сложных экономических ситуаций, которые мы сегодня переживаем", - цитирует Христенко Tengrinews.

Сегодня в Астане начал работу форум "Евразийская экономическая перспектива". В нем участвуют парламентарии РФ, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Китая, руководство Евразийской экономической комиссии, секретариат ШОС, главы регионов России, Казахстана и Китая, по территории которых будет пролегать Шелковый путь.