Posted 6 октября 2015,, 10:59

Published 6 октября 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Суд Латвии освободил россиян, проникших на территорию военной базы

6 октября 2015, 10:59
РИГА, 6 октября. Суд Видземского предместья Риги освободил из-под ареста двух задержанных за проникновение на Адажскую военную базу россиян - Андрея Попко и Александра Куркина.
Их адвокат Имма Янсоне сообщила журналистам, что довольна решением суда. Пока не сообщается, будет ли применена к россиянам другая мера пресечения, отмечает DELFI.
Попко и Куркин, которые проникли на территорию базы Национальных вооруженных сил Латвии в Адажи и сорвали американский флаг, пройдя по плацу с флагом цветов георгиевской ленточки до здания штаба, были арестованы 11 июня. Они подозреваются в шпионаже и попытке террористических действий в составе группы по предварительному сговору.
В "Другой России" заявили, что своими действиями активисты выразили протест против реализации плана по созданию постоянных баз НАТО в Прибалтике и размещения в Европе нацеленных на Россию ракет.
Также по делу нацболов был задержан латвийский политический активист Владимир Линдерман, однако вскоре был освобожден из-под стражи, т.к. у Полиции безопасности не оказалось доказательств его причастности к инкриминируемым преступлениям.