Posted 6 октября 2015,, 11:14

Published 6 октября 2015,, 11:14

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Президент Эстонии встретился с Кохвером и поблагодарил его за мужество и верность

6 октября 2015, 11:14

ТАЛЛИН, 6 октября. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес встретился с сотрудником полиции безопасности Эстоном Кохвером и поблагодарил его за мужество и верность во время пребывания в российской тюрьме.

"Когда мне окончательно подтвердили, что вы снова на родине, это утро - 26 сентября - было за время моего президентского времени одним из самых радостных и счастливых", - приводит слова главы государства его пресс-служба. Президент выразил сожаление, что "освобождение Э.Кохвера заняло много времени, поблагодарил его за то, что тот "сохранил в заключении уверенность, мужество и верность". Он поблагодарил также супругу Кохвера Марли, "надежда которой поддерживала вашу семью и близких".

Глава государства в связи с высказываниями в СМИ о том, что Эстония понесла ряд поражений российской стороне в деле Кохвера и при его обмене, сказал, что главное для страны было вернуть сотрудника полиции безопасности домой. "Подсчет пунктов, сколько Эстония потеряла при этом обмене, и сколько кто-то выиграл, мне непонятен. Мы вернули своего человека назад - государственный служащий Эстонии, отец четырех детей опять в семье", - сказал Ильвес.

Напомним, осужденный в России за шпионаж сотрудник эстонской полиции безопасности 26 сентября был передан Эстонии в Псковской области в обмен на экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ, Алексея Дрессена.