Posted 6 октября 2015,, 11:55

Published 6 октября 2015,, 11:55

Modified 31 января, 07:33

Updated 31 января, 07:33

В Таджикистане заявили, что ИГ выделило $70 млн на создание своих ячеек в Афганистане

6 октября 2015, 11:55

ДУШАНБЕ, 6 октября. Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" выделила $70 млн для создания своих ячеек в Афганистане, заявил директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Худоберди Холикназар.

«Эти деньги фактически уже работают», - сказал он в ходе международной конференции «Национальные интересы и политика безопасности государств Центральной Азии в условиях геополитических перемен».

Холикназар считает, что недавний захват афганского города Кундуз террористическими группировками - «тщательно подготовленная операция». По его словам, талибы и боевики ИГ давно готовились к этому, наняв огромное количество людей. Холикназар отметил, что Афганистан является беднейшей страной мира, подчеркнув, что наемника здесь можно заполучить за $200.

Как передает Asia-plus, он напомнил, что в Афганистане война идет почти 40 лет, и каждый второй афганец - воин. «При финансовой поддержке здесь может появиться очень сильная и мощная армия, с которой воевать будет не так-то просто», - сказал глава ЦСИ. Он добавил, что новые угрозы со стороны Афганистана представляют серьезную опасность и к ним нужно готовиться.