Posted 6 октября 2015,, 13:49

Published 6 октября 2015,, 13:49

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Суд Евросоюза снял санкции с белорусского бизнесмена Чижа

6 октября 2015, 13:49

БРЮССЕЛЬ, 6 октября. Европейский суд принял решение об отмене введенных против белорусского бизнесмена Юрия Чижа и его компаний санкций. Текст постановления опубликован во вторник на сайте суда.

Санкции Евросоюза, касающиеся заморозки активов, были введены в 2012 году против Чижа и группы компаний "Трайпл". Бизнесмена обвинили в "финансовой поддержке режима Александра Лукашенко". В постановлении суда отмечается, что доказательства того, что "Чиж финансово поддерживает режим", представлены не были. Кроме того, Совет ЕС как проигравшая сторона должен возместить помимо своих судебных издержек все судебные издержки Чижу и его компаниям, если предприниматель этого потребует.

Стоит отметить, что минувшим летом Евросоюз дважды сократил санкционный список белорусских чиновников и юридических лиц, в том числе отменил ограничительные меры в отношении 26 человек и четырех компаний, принадлежащих Чижу.

В последнее время белорусские власти неоднократно отмечали некоторое оживление и потепление в отношениях Минска и Брюсселя.