Posted 6 октября 2015,, 19:45

Published 6 октября 2015,, 19:45

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

В Риге неизвестные разгромили выставку "Люди Майдана"

6 октября 2015, 19:45

РИГА, 6 октября. В Риге неизвестные накануне разгромили выставку "Люди Майдана". Один из авторов выставки "Люди Майдана", фотохудожник Сергей Мельникофф считает, что к инциденту может быть причастно посольство России в Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил организатор выставки Сергей Алексеев.

"У Мельникова есть своя версия: он считает, что это организовало посольство России в Латвии. Хорошо, что это был флаг организации, а если бы это был государственный флаг Латвии или Украины?" - рассказал Алексеев.

Он уточнил, что еще до нападения на место выставки приходили какие-то странные люди.

"Эти люди назвались журналистами, и первые слова их были не "здравствуйте" или "как вы себя чувствуете", а вопрос о том, кто разрешил провести выставку, - отметил Алексеев. - Обычное общение начинается с фразы "Добрый день", и только в России начали бы с вопроса о том, кто разрешил выставку. Эти люди походили, покрутились, мы пригласили их на пресс-конференцию, они не оставили своих визитных карточек и ушли. А где-то через час после этого было совершено нападение".

При этом доказательств прихода данных людей у Алексеева нет. По его словам, он был свидетелем нападения на экспозицию, а волонтеры выставки даже гнались за хулиганами.

"Я был свидетелем случившегося, позже меня допрашивала полиция, также как и двоих волонтеров, один из них гнался за вандалами, те убегали. Мне нравится мой город, он стал по-европейски толерантным – можно врываться на выставку и кромсать их ножом. Повреждены картины, это большие финансовые потери дня нас", - сказал Алексеев.

Он уточнил, что выставка "Люди Майдана" проводилась для того, чтобы дать новому поколению жителей Латвии возможность оценить жизнь в свободной стране.

"Цель выставки я бы сформулировал так: Латвийская Республика уже 25 лет успешно преодолевает советскую оккупацию. Новому поколению не с чем сравнивать эту жизнь, а моему поколению есть, с чем. Я хочу показать тех людей, которые хотят в Европу. Чтобы молодые могли оценивать страну, и достижения, которые они имеют сегодня", - сказал Алексеев.