Posted 7 октября 2015,, 07:51

Published 7 октября 2015,, 07:51

Modified 31 января, 07:34

Updated 31 января, 07:34

В Атырауской области Казахстана тринадцатые сутки горит камыш

7 октября 2015, 07:51

АСТАНА, 7 октября. В течение 13 суток в прибрежной зоне Каспийского моря в Атырауской области Казахстана тушат возгорание камыша.

"В первый день с применением пожарной техники отдельные участки горения камыша были потушены на общей площади 4 га", — передает newskaz сообщение управления по организации деятельности служб пожаротушения комитета по ЧС МВД Казахстана.

В сообщении говорится, что 25 сентября были обнаружены возгорания тростниковой растительности (камыш) в Курмангазинском районе. Из-за заболоченности прибрежной зоны Каспийского моря тушение тростниковой растительности на других участках наземными силами и средствами не представилось возможным.

"В связи с этим, тушение пожара осуществлялось с применением вертолетной техники МИ-8 АО "Казавиаспас" с водосливным устройством. Всего с момента организации тушения пожара было произведено 119 сбросов воды в зону горения в общем объеме 357 тонн, что позволило локализовать основные очаги горения в устьях рек Кигаш и Шарон", - уточняют в ведомстве.

Как сообщается, 5 октября были обнаружены новые очаги возгорания камыша. На отдельных участках горение сопровождается выделением густого дыма.

"Тушение пожара в северной части прикаспийского побережья с применением авиации продолжается", — заключили в управлении.