Posted 7 октября 2015,, 12:20

Published 7 октября 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Посольство Киргизии в Белоруссии возобновило работу после трехлетнего перерыва

7 октября 2015, 12:20

МИНСК, 7 октября. Посольство Киргизии в Белоруссии полностью возобновило работу. Об этом сообщил официальный представитель киргизского внешнеполитического ведомства Нурлан Суеркулов.

По его словам, новый посол республики Кубанычбек Омуралиев в Минске уже вручил верительные грамоты президенту Белоруссии Александру Лукашенко. "Наши два государства являются давними друзьями, - сказал он.

"Мы надеемся на активизацию двусторонних отношений с Белоруссией, на развитие интеграционных связей в рамках членства Киргизии в Евразийском экономическом союзе, на реализацию всего имеющегося потенциала нашего взаимодействия", - цитирует дипломата "Интерфакс-Запад".

Читать полностью:http://www.interfax.by/news/belarus/1193102

Киргизский посол был отозван из Белоруссии три года назад в связи с отказом Минска выдать беглого президента Киргизии Курманбека Бакиева и некоторых его близких родственников.

Напомним, экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев после революции бежал из страны и обосновался в Белоруссии. В начале 2013 года бывший президент и его брат Жаныш были заочно осуждены по делу о гибели бывшего главы президентской администрации Медета Садыркулова, который, как утверждалось, был убит прежней властью за то, что собирался перейти в оппозицию. По этому делу Курманбек Бакиев заочно получил 24 года тюрьмы, его брат — заочный пожизненный срок. Бишкек официально потребовал выдачи Бакиевых, но получил отказ.

В конце июля 2014 года Бакиев и его младший брат Жаныбек Бакиев признаны виновными в соучастии в организации массового убийства 7 апреля 2010 года и заочно приговорены к пожизненному заключению с конфискацией имущества.